设为首页
收藏本站
联系我们
学会之窗 | www.ag8.com|优惠 | ag亚游国际集团|优惠 | ag赌博|官方网站 | 物业案例 | 物管百科 | 新闻资讯 | 物业杂志 | 学术交流 | 会员天地 |
当前位置:首页>物业案例>正文
楼上漏水,楼下要求物业索赔?
发布日期:2015-2-26 14:06:54

??? 案例介绍:
??? 某小区自1998年6月起先后由开发商和业主委员会委托原告JA物业管理公司进行物业管理服务,被告郭某自1999年1月起长期拖欠物业管理费。原告多次催讨,均被被告拒付。被告认为,自己在装修入住后即发现北房间墙面渗水,损坏了装修,另外2000年夏天发生楼上住户卫生间渗水至被告的客厅,损坏了天花板。经原告修理,仍有渗漏。原告对此应承担物业管理上的责任,原告不赔偿财产损失,被告就不支付物业管理费。

??? 案例分析:
??? 原告与开发商及业主委员会先后订立的物业管理合同的效力及于管理范围内的所有业主,因此原、被告之间形成了物业管理服务关系。原告进行了合格的物业管理服务,被告就应向原告支付物业管理费。被告以墙面渗水及楼上住户漏水至屋内损坏了装修为由拒付物业管理费没有法律依据。原、被告之间是物业管理服务关系,原告的职责是对被告的物业及所在小区进行管理服务,被告的房屋墙面渗水及楼上卫生间漏水均不是原告的原因和责任。在发生漏水后,原告进行了维修,尽了管理职责。被告应根据渗水漏水的原因相应地予以解决。根据《上海市居住物业管理条例》第十六条、第五十四条的规定,被告郭某应支付原告物业管理费及滞纳金。

?
主办:www.ag8.com|优惠  电话:024-31974111?杨诗语15040035412 王迪15040314697?
地址:沈阳市沈北新区蒲昌路18号  邮编:110136  E-mail:liaoningwuye@163.com
辽ICP备11019611号